La mayoría de los alumnos de nuestros cursos del SAT se preparan durante meses para rendir el examen y apenas salen de este ya se encuentran ansiosos por ver la nota que obtuvieron. Es importante saber que las notas no son inmediatas, los alumnos deben esperar casi dos semanas para recibir sus puntajes. Una vez que los alumnos reciben sus puntajes siempre comienzan a compararlo con los de sus amigos y muchas veces obtienen conclusiones incorrectas acerca de sus notas y sus capacidades. 

Lo primero que nos preguntan nuestros alumnos es si sus puntajes del SAT es bueno o malo. Así como también, ¿qué puntaje deberían obtener? O ¿qué es considerado un buen puntaje? Lamentablemente, no hay otra manera concreta de responder a estas preguntas, siempre debemos responder con el tan odiado “Depende.”

    • Depende de las universidades a las que quieres postular.
    • Depende de cuál es el puntaje en el SAT que las universidades que te interesan exigen.
    • Depende de la competitividad en el proceso de admisión en esas universidades…

La verdad es que depende de muchos factores, no es posible estandarizar una respuesta para este tipo de pregunta. No obstante, si hay manera de saber si tu puntaje en el examen SAT es suficientemente “bueno” para ingresar a las universidades que te interesan.  

Para entender mejor esto utilizaremos ejemplos específicos de algunas universidades. Hemos recolectado estadísticas de puntajes SAT en el proceso de admisión de algunas universidades, las cuales se pueden encontrar en  la tabla de abajo. Obviamente esto no es una lista completa de universidades las universidades en los Estados Unidos, tan solo incluye algunas para ilustrar cuál es el porcentaje de alumnos admitidos según el puntaje que obtienen en el Examen SAT.

 

 

Puntajes SAT promedio en universidades de EEUU

Universidad25% de Admitidos75% de AdmitidosPorcentaje de alumnos admitidos en total
California Institute of Technology153015908%
Rice University 1490158016%
Massachusetts Institute of Technology (MIT)149015707%
Harvard University146015905%
Johns Hopkins University1460158012%
Yale University142015907%
Dartmouth University 1430156010%
Carnegie Mellon1430156022%
University of Pennsylvania142015609%
Northwestern University142015609%
Brown University140515709%
Duke University1390158010%
Stanford University139015405%
Emory University1350152022%
University of California, Berkeley1330153017%
Tulane University1330149021%
University of Southern California1300150016%
New York University1290149028%
University of California, Santa Barbara1270150033%
University of California, Los Angeles (UCLA)1240149016%
George Washington University1280144041%
University of Florida1240141042%
University of Washington1190142046%
Georgia Institute of Technology1090152023%
Baylor University1190136039%
University of Texas at Austin1160139036%
American University1180135029%
Penn State1160134050%
Purdue University1070132056%
Temple University1010123052%
Texas A&M University1070131067%

 

Ejemplos

Utilizaremos algunas de las universidades de la tabla presentada para ilustrar cuándo un puntaje sería considerado «bueno» y cuándo no lo sería:

 

Ejemplo 1:

María quiere postular a Northwestern University. Según la tabla, 25% de los postulantes admitidos a Northwestern tienen un puntaje en el examen SAT de 1420, pero el 75% admitidos tiene un puntaje de 1560. Además podemos notar que el porcentaje de aceptación  de Northwestern es 9%, lo cual muestra que es una universidad bastante selectiva. Para tener mayores oportunidades de ser admitida al postular, María debe obtener un puntaje cercano a 1560. Eso no significa que no podrá ser admitida con un puntaje más bajo, pero las probabilidades de que ingrese son menores y deberá esforzarse aún más para destacar en el resto de aspectos en su proceso de postulación . 

Para María un “buen” puntaje está entre 1510 – 1560 (o incluso por encima) ya que este la ayudaría a maximizar sus posibilidades de ingresar a Northwestern.

 

Ejemplo 2:

Jorge tomó el examen SAT y obtuvo un puntaje compuesto de 1100, pero no sabe a qué universidad postular. Con ese puntaje, volvemos a revisar los datos en la tabla y podemos ver que su puntaje le brinda la oportunidad de ser admitido en universidades como Purdue University, Temple University y Texas A&M University. Entre esas tres universidades tiene mayores probabilidades de ser admitido a Temple University porque su puntaje es mayor al promedio de 25% de admitidos a esa universidad y el porcentaje de aceptación de la universidad es bastante alto, está en 52%. El puntaje de Jorge puede ser considerado “bueno” si es que a él le interesan estas opciones de universidades en las que tendría mas chances de ingresar.

En otras palabras, la respuesta a tu pregunta sobre si tu puntaje SAT es “bueno” o “malo”, sigue siendo: ¡Depende! Depende del puntaje que necesitas para ingresar a las universidades que te interesen. Te recomendamos investigar los puntajes promedios de los postulantes admitidos a las universidades a las que quieres postular y usar esos datos para establecer tu puntaje meta para el Examen SAT.

¡Importante! No olvides que el puntaje del SAT no es lo único que se evalúa en el proceso de admisión. Si te preguntas ¿Qué más debo hacer para poder ser admitido a una universidad en los Estados Unidos? revisa nuestro servicio de Counseling y conoce todos los detalles sobre el proceso de postulación. Nuestros alumnos de Counseling ya están preparando sus listas de universidades y tienen una meta clara del puntaje que necesitan obtener en el Examen SAT, de esta manera la respuesta a su pregunta, ya no es depende.